Etienne PITOIS Ensemble comprenant : - Ce... - Lot 44 - villemur.art

Lot 44
Etienne PITOIS Ensemble comprenant : - Ce que l'aviation doit à la France, Deuxième édition du livre d'or de l'Exposition Officielle du Salon de l'Aéronautique inauguré à Paris le 29 juin 1928 par M. Gaston Doumergue, Président de la République. Préface de Victor André Laurent-Eynac, Ministre de l'Air. Préface de M. Maurice Bokanowski, Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Aéronautique. Edition Direction Générale de l'Aéronautique. 1928. Imprimerie Salade. Format grand in-8. - Aviation-Industrie Aéronautique-Navigation Aérienne. Deuxième édition. Edition Direction Générale de l'Aéronautique. Imprimerie Salade à Paris. Vers 1928. Format grand in-4 oblong. (Remarque : La première édition de cette plaquette avait été éditée par la Direction de l'Aéronautique et des Transports Aériens, à l'occasion de sa participation officielle au 10 ème Salon de l'Aéronautique à Paris, qui s'est tenu du 3 au 19 décembre 1926). - La 3ème Exposition de démonstration et propagande du sous-secrétariat d'Etat à l'Aéronautique. Inaugurée à Paris le 5 décembre 1924. Préface de Victor André Laurent-Eynac, sous-secrétaire d'Etat à l'Aéronautique, avec sa signature apocryphe. Edition Service des Fabrications de l'Aéronautique. 1924. Imprimerie Alibaud Salade. Format in-8, couverture souple. Signé sur la première page.
Mes ordres d'achat