Joseph LECORNU (1864-1961) La navigation... - Lot 38 - villemur.art

Lot 38
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 100EUR
Joseph LECORNU (1864-1961) La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique. Edité par Vuibert et Nony à Paris (2e édition). Format in-4. Cartonnage historié d'édition en pleine percaline verte, ornée de fers spéciaux dorés et à froid. Les deux plats et le dos richement décorés en noir et doré, représentant un dirigeable et un avion survolant Paris dans une nuit étoilée : plaque rehaussée d'or, signée Paul Souze. Tranches dorée. On joint : Joseph LECORNU (1864-1961) De l'emploi des trains de cerfs-volants montés pour la surveillance des mers et la recherche des sous-marins. Librairie Vuibert à Paris. 1917. Format in-8, couverture souple. 17 illustrations in et hors-texte, dont une planche dépliante.
Mes ordres d'achat